Advil e Motrin são produtos de marca que contêm o antiinflamatório não esteróide (AINE) ibuprofeno. Esses medicamentos podem aliviar temporariamente pequenas dores e reduzir a febre. Por terem o mesmo princípio ativo, não há diferença entre Advil e Motrin em relação à forma como são usados, quão bem funcionam e seus perfis de segurança.
Este artigo discutirá as semelhanças e diferenças entre Advil e Motrin, como usar cada produto e seus efeitos colaterais e informações de segurança.
Advil e Motrin são iguais?
Advil e Motrin contêm o mesmo ingrediente ativo, mas podem diferir nos ingredientes inativos. Ambos os nomes de produtos podem ser usados indistintamente para se referir ao AINE ibuprofeno, que foi desenvolvido na década de 1960 e está disponível sem receita (OTC) nos Estados Unidos desde 1984.
Advil e Motrin estão disponíveis em comprimidos, cápsulas com líquido e suspensão oral. Existem muitos produtos genéricos de ibuprofeno, incluindo marcas próprias, que geralmente estão disponíveis a um custo menor do que os produtos de marca.
Advil e Motrin são igualmente eficazes no alívio de pequenas dores causadas pelo seguinte:
- Dores de cabeça
- Dores ou dores musculares
- Períodos menstruais
- Gripe comum
- Dores de dente
- Dores nas costas
Ambos os medicamentos também podem reduzir temporariamente a febre.
No entanto, é importante observar que, como Advil e Motrin têm o mesmo ingrediente ativo e são AINEs, você não deve usá-los simultaneamente.
Outros produtos Advil e Motrin
Além do Advil ou Motrin de ingrediente único, que contêm apenas ibuprofeno, o fabricante de cada marca comercializa produtos de múltiplos ingredientes sob essas marcas. Esses produtos contêm mais de um ingrediente ativo e são diferentes uns dos outros em seus usos.
Exemplos disso incluem:
- Motrin PMque combina ibuprofeno e difenidramina, um anti-histamínico usado como sonífero
- Advil resfriado e sinusiteque combina ibuprofeno e pseudoefedrina, um descongestionante
- Produtos de dupla açãochamado Motrin Dual-Action e Advil Dupla Ação, que contêm ibuprofeno e paracetamol
Além disso, alguns produtos Advil e Motrin não não contém ibuprofeno. Por exemplo, o Motrin Arthritis Pain Relief Gel, que é aplicado na pele, não contém ibuprofeno, mas sim o AINE diclofenaco.
Para evitar tomar mais do que a dosagem máxima recomendada de ibuprofeno, leia atentamente o rótulo da embalagem, prestando atenção especial aos ingredientes ativos ao selecionar um produto de ibuprofeno OTC.
Efeitos colaterais e segurança
Os AINEs orais são geralmente seguros e bem tolerados quando tomados de acordo com as instruções da embalagem ou conforme prescrito por um profissional de saúde. Os efeitos colaterais mais comuns são:
- Dor de estômago
- Indigestão
- Náusea ou vômito
- Dor abdominal
Os efeitos colaterais graves incluem úlceras gástricas ou intestinais e sangramento. O seguinte pode colocá-lo em maior risco:
- Idade 60 anos ou mais
- História de úlceras estomacais ou problemas de sangramento
- Tomar um anticoagulante, como Jantoven (varfarina) ou um medicamento esteróide como a prednisona
- Tomar outros medicamentos contendo AINEs, incluindo outras marcas de ibuprofeno, aspirina ou naproxeno
- Beber três ou mais bebidas alcoólicas por dia enquanto toma
- Tomar mais do que o recomendado ou por um período prolongado
Não tome Advil ou Motrin nestas condições:
- Imediatamente antes ou depois de um tipo de cirurgia cardíaca chamada cirurgia de revascularização do miocárdio (CABG)
- Se você é alérgico ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente de Advil ou Motrin
- Se você estiver com 20 semanas ou mais de gravidez
- Se você teve recentemente um ataque cardíaco
Também foi demonstrado que as pessoas que usam AINEs apresentam um risco aumentado de complicações cardíacas, como ataque cardíaco ou acidente vascular cerebral, em comparação com aquelas que não tomam este medicamento. Consulte seu médico se você ou sua família tiver histórico de doenças cardíacas, ataques cardíacos ou derrames.
Ligue para o 911 para detectar sinais de ataque cardíaco ou derrame
Procure ajuda médica imediatamente se notar algum dos seguintes sintomas:
- Dor no peito
- Falta de ar
- Desconforto na parte superior do corpo, como em um ou ambos os braços, costas, pescoço, mandíbula ou estômago
- Fraqueza em uma parte ou lado do corpo
- Rosto caído
- Fala arrastada
- Tontura
Como tomar Advil e Motrin
Não há diferenças de dosagem entre Advil e Motrin. A maioria dos comprimidos de ibuprofeno OTC contém 200 miligramas de ibuprofeno em cada comprimido. Recomenda-se que adultos e crianças com 12 anos ou mais tomem ibuprofeno a cada quatro a seis horas, conforme necessário.
Os comprimidos de ibuprofeno prescritos variam em dosagem de 400 miligramas a 800 miligramas. Geralmente são tomados três ou quatro vezes ao dia para artrite ou a cada quatro a seis horas, conforme necessário.
Os produtos combinados com mais de um ingrediente ativo podem conter uma quantidade diferente de ibuprofeno. É importante ler atentamente os ingredientes da embalagem para determinar a dosagem do ibuprofeno no produto que você comprou. Siga as instruções da embalagem para dosagem sem receita médica ou as instruções de um profissional de saúde para decidir quanto tomar.
Dosagem de segurança para ibuprofeno
Tomar mais ibuprofeno do que o prescrito pode resultar em danos no fígado ou nos rins.
Se estiver tomando mais de um produto que contenha ibuprofeno, leve em consideração o total de miligramas diários de ibuprofeno em cada produto e não exceda a dosagem máxima recomendada por um médico.
Como Advil e Motrin contêm o ingrediente ativo ibuprofeno, eles não devem ser tomados juntos.
Resumo
Advil e Motrin são medicamentos de venda livre comumente usados para tratar dores de cabeça, dores leves e febres. São nomes comerciais do ibuprofeno AINE. Embora sejam produzidos por fabricantes diferentes, ambos os produtos contêm o mesmo ingrediente ativo e são igualmente eficazes. Eles não devem ser tomados juntos.
Certifique-se de ler atentamente o rótulo da embalagem para identificar os ingredientes ativos e as dosagens recomendadas. Produtos com marcas semelhantes podem conter diferentes ingredientes ativos.