Um medicamento comum para aliviar a dor, paracetamoltambém conhecido como paracetamoltrata dores musculares leves a moderadas, dores de cabeça, resfriados, períodos menstruais e reações a vacinas (injeções) e é usado para redução da febre, entre outras condições.
Paracetamol é outro nome para paracetamol. Especificamente, o termo paracetamol é usado em países europeus, Austrália, Índia e Nova Zelândia. Enquanto nos EUA, Canadá e vários outros países, é chamado de paracetamol.
Apesar da diferença de nome, não há diferenças significativas na estrutura química ou nas indicações do paracetamol e do paracetamol. O acetaminofeno e o paracetamol são categorizados como não opioides analgésicos (analgésicos) e antipirético agentes (analgésicos).
No entanto, pode haver algumas diferenças entre as doses recomendadas e as dosagens disponíveis das marcas conhecidas.
Este artigo destacará as características primárias de cada medicamento, considerando diretrizes de dosagem, possíveis efeitos colaterais, informações de armazenamento e muito mais.
Visão geral: paracetamol vs. paracetamol
O acetaminofeno e o paracetamol estão disponíveis mediante prescrição e venda livre (OTC) como analgésicos e febre amplamente utilizados. Ambos são bem tolerados e seguros, sem efeitos adversos tipicamente observados com aspirina.
O acetaminofeno e o paracetamol estão disponíveis em várias combinações sob diferentes marcas.
A seguir descrevemos informações básicas, compartilhadas e específicas, para cada medicamento.
Como eles trabalham
Conforme mencionado, o acetaminofeno e o paracetamol são classificados como analgésicos e antipiréticos não opioides. Na comunidade científica, eles são chamados de N-acetil-p-aminofenol (APAP).
Os analgésicos não opioides são uma classe de medicamentos usados para controlar e tratar a dor. Eles incluem antiinflamatórios não esteróides (AINEs), antidepressivos, antiepilépticos e anestésicos locais.
Em comparação, os agentes antipiréticos tratam os sintomas associados à dor corporal e à febre, incluindo corticosteróides (esteróides). O paracetamol não é cancerígeno (com potencial para causar câncer).
O mecanismo de ação destas drogas ainda não está claro. No entanto, geralmente funciona alterando a forma como o corpo sente a dor e esfriando o corpo.
O que eles tratam
O acetaminofeno e o paracetamol aliviam a dor leve a moderada, incluindo dores de cabeça, períodos menstruais, dores musculares, resfriados, dor de vacinação (injeção) e redução da febre.
O acetaminofeno e o paracetamol também são úteis no alívio da dor da osteoartrite (artrite causada pela ruptura do revestimento das articulações).
Marcas Associadas
Os produtos de marca de uso diário que contêm paracetamol ou paracetamol incluem:
- FebreTudo
- Panadol
- Quicklets de Tempra
- Tylenol
Os produtos combinados que contêm paracetamol ou paracetamol, juntamente com outros ingredientes ativos, incluem alguns dos seguintes:
- Dayquil (paracetamol, dextrometorfanoe pseudoefedrina)
- Panadol Extra (acetaminofeno e cafeína)
- NyQuil Cold/Flu Relief (acetaminofeno, dextrometorfano e doxilamina)
- Percocet (acetaminofeno e oxicodona)
Quão eficazes são o acetaminofeno e o paracetamol?
O acetaminofeno e o paracetamol estão entre os medicamentos analgésicos e antipiréticos mais populares e mais comumente usados em todo o mundo.
Eles estão disponíveis sem receita médica em preparações mono e multicomponentes. O acetaminofeno/paracetamol é o medicamento de escolha em pessoas que não podem ser tratadas com anti-inflamatórios não esteróides (AINEs).
Estes incluem pessoas sensibilizadas com salicilato, úlcera péptica, pessoas com asma brônquica, hemofilia, crianças menores de 12 anos e pessoas grávidas ou lactantes.
De acordo com a Food and Drug Administration (FDA), centenas de produtos aprovados com e sem prescrição médica (OTC) contêm paracetamol como ingrediente de paracetamol/paracetamol.
Quando usado conforme as instruções, o acetaminofeno/paracetamol é muito seguro e eficaz. Além do alívio da dor e da redução da febre, estudos laboratoriais e pré-clínicos recentes mostraram muitos benefícios off-label do paracetamol.
Como são tomados o acetaminofeno e o paracetamol?
O acetaminofeno e o paracetamol estão disponíveis sob várias marcas, cada uma com suas especificações de administração e dosagem.
Alguns regimes de dosagem padrão são os seguintes:
Paracetamol para pequenas dores:
- Líquido oral: 160 miligramas (mg) por 5 mililitros (mg/mL)
- Comprimido oral: 325 mg
- Cápsula oral: 325 mg
Tome todas as doses a cada quatro horas por até 10 dias.
Paracetamol para redução da febre:
- Líquido oral: 160 mg/mL e 640 mg (20 mL)
- Comprimido oral: 325 mg
- Cápsula oral: 650 mg (duas cápsulas)
Tome líquido oral ou comprimido a cada quatro a seis horas por até três dias.
Outra marca comumente usada é o Panadol, que contém paracetamol e uma combinação de paracetamol e cafeína. Este produto de marca contém 500 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína. Tome dois comprimidos a cada quatro a seis horas, conforme necessário.
Acetaminofeno/paracetamol para crianças:
- Todas as marcas de paracetamol/paracetamol são seguras como medicamentos antipiréticos e analgésicos para crianças a partir de 2 anos.
- Consulte o seu médico quando administrar a uma criança com menos de 2 anos. Quando estiver grávida ou amamentando, pergunte ao seu médico.
Duração do efeito: paracetamol vs. paracetamol
O paracetamol oral tem excelente biodisponibilidade (a capacidade de um medicamento ser absorvido pelo organismo para produzir um efeito terapêutico).
Especificamente, o paracetamol oral atinge seu pico de concentração plasmática dentro de 30 a 60 minutos após a ingestão, conhecida como meia-vida (quando metade do medicamento é expelido do corpo) é de cerca de 120 minutos. Cerca de 90% a 100% do medicamento pode ser excretado na urina dentro de 24 horas após a administração.
Em comparação, o paracetamol tem uma alta biodisponibilidade oral de 88%. É bem absorvido e atinge o pico de concentração sanguínea 90 minutos após a ingestão.
O paracetamol se distribui amplamente pela maioria dos tecidos do corpo, exceto nas gorduras. Tem meia-vida plasmática de 1,5 a 2,5 horas nas doses recomendadas.
Efeitos colaterais
O acetaminofeno e o paracetamol são amplamente utilizados e são seguros quando tomados nas doses recomendadas. No entanto, os potenciais efeitos colaterais/riscos à segurança associados ao seu uso estão listados abaixo.
Efeitos colaterais comuns
Os efeitos colaterais comuns associados ao uso de paracetamol e paracetamol incluem:
- Náusea
- Vômito
- Constipação
- Prurido (comichão na pele)
- Dor abdominal
Efeitos colaterais graves
Os efeitos mais graves associados ao uso de paracetamol e paracetamol incluem:
- Hipersensibilidade a um dos ingredientes ativos do paracetamol/paracetamol. Como resultado, o acetaminofeno/paracetamol não deve ser utilizado por pessoas hipersensíveis a qualquer componente da formulação.
- Danos no fígado (acetaminofeno/paracetamol não é recomendado para uso em pessoas com distúrbios hepáticos)
Ligue para o seu médico imediatamente se desenvolver quaisquer sintomas que causem desconforto ou pareçam piorar sua condição existente.
Quando evitar paracetamol ou paracetamol
O paracetamol e o paracetamol trazem um aviso de caixa preta designado pela FDA que alerta contra erros de dosagem conseqüentes, especialmente ao administrar paracetamol ou paracetamol a menores de 18 anos.
Como tal, certifique-se de que a dose diária total de paracetamol ou paracetamol não exceda a quantidade máxima recomendada.
O paracetamol e o paracetamol também estão associados à insuficiência hepática, às vezes levando a transplantes de fígado ou à morte. A hepatotoxicidade que ocorre com o paracetamol é causada por altas doses de paracetamol que excedem o limite diário.
Use paracetamol ou paracetamol com cautela se alguma das seguintes situações se aplicar:
- Hipersensibilidade ao produto
- Problema de fígado
- Alcoolismo
- Grávida ou amamentando
Interações: paracetamol vs. paracetamol
O acetaminofeno e o paracetamol são alguns dos medicamentos mais utilizados em todo o mundo.
No entanto, o paracetamol e o paracetamol podem interagir negativamente com os seguintes medicamentos:
- Anticoagulantes (anticoagulantes), como Jantoven (varfarina)
- Isoniazida (INH), medicamento utilizado no tratamento da tuberculose (TB)
- Medicamentos utilizados para o tratamento e prevenção de convulsões, como Tegretol (carbamazepina), Sezaby (fenobarbital) ou Dilantin (fenitoína)
- Medicamentos para dor, febre, tosse e resfriados, como Sudafed PE (fenilefrina) ou Mucinex (oximetazolina)
- Fenotiazinas, medicamentos para doenças mentais e náuseas, como Trilafon (perfenazina)
Seu médico pode precisar alterar a dose de seus medicamentos quando tomados com paracetamol ou paracetamol ou monitorá-lo quanto a efeitos adversos.
Esta pode ser uma lista parcial de medicamentos que interagem com paracetamol ou paracetamol.
Resumo
O acetaminofeno e o paracetamol estão entre os medicamentos mais comumente usados para o controle da dor e da febre.
Especificamente, esses ingredientes ativos estão presentes em centenas de medicamentos de venda livre e prescritos para dor, gripe, resfriado e febre.
Notavelmente, o acetaminofeno e o paracetamol são iguais em estrutura química e atividade farmacológica.
No entanto, os dois medicamentos podem diferir em nomes de marcas, dosagens, produtos combinados e formas farmacêuticas.
O acetaminofeno e o paracetamol são analgésicos de primeira escolha para muitos adultos com dor e geralmente são bem tolerados nas doses recomendadas.
Esses medicamentos podem ser preferíveis aos AINEs, mas podem causar efeitos gastrointestinais (GI), renais e cardíacos indesejáveis.
Portanto, utilize sempre este medicamento dentro das quantidades diárias recomendadas para evitar efeitos adversos.